kachestvo.png

Диспансеризация

Рисуем медиков. Итоги

Рисунок Дарины Ивахненко, г. Тайшет

Подведены итоги конкурса «Рисуем медиков». В нем приняли участие 136 детей от 3 до 15 лет. Конкурс организовали и провели уже в четвертый раз Иркутская областная клиническая туберкулезная больница и Иркутская областная организация профсоюза медицинских работников РФ.

Десятки портретов врачей и медицинских сестер, сцены приема пациентов и оказания срочной медицинской помощи, изображения корпусов больниц и машин скорой помощи поступили на конкурс из самых разных точек области: городов Иркутска, Зимы, Черемхова, Ангарска, Братска, Саянска, Баяндаевского, Боханского, Куйтунского, Заларинского, Нукутского и других районов.

В большинстве случаев организаторами и вдохновителями творческого процесса стали воспитатели детских садов. Так, например, детский сад № 2 «Солнышко» районного центра Баяндай – постоянный активный участник конкурса «Рисуем медиков». В этом году педагоги прислали 17 рисунков своих воспитанников!

Также централизованно присылали рисунки председатели первичных профсоюзных организаций медучреждений.

– Мы много лет проводим конкурсы рисунков среди детей сотрудников накануне Дня медицинского работника, – поделилась председатель первичной профсоюзной организации Иркутской городской клинической больницы № 9 Роза Борисовна Бараш. – Устраиваем в фойе галерею, всем участникам вручаем подарки. И эти же рисунки отправляем на областной конкурс «Рисуем медиков».

Одной из очевидных ценностей этого конкурса организаторы считают вовлечение педагогов. Организуя детей, они проводят тематические занятия.

– Перед тем как начать рисовать, рассказала детям, что в этом году 21 июня медицинские работники всей страны будут отмечать свой профессиональный праздник, – рассказала учитель МКОУ СОШ села Лохово Черемховского района Елена Семёнова. – Попросила назвать, каких медработников дети знают. Они назвали стоматолога, окулиста, хирурга, фельдшера, медсестру. Потом мы порассуждали, почему врачи носят специальную одежду. И плавно перешли к более серьезным вопросам: «Какими качествами должен обладать доктор?», «Врач – это простая или сложная профессия? Почему?» Получилось интересное занятие, и рисунки тоже отличные.

А воспитатель детского сада деревни Нены Черемховского района Татьяна Россова рассказала детям, что бывают даже целые поезда, на которых врачи приезжают на помощь людям. Ее воспитанник, четырехлетний Слава Распутин, нарисовал именно такой поезд. Рисунок очаровал жюри и занял третье место на конкурсе.

Участвовали в конкурсе и дети из семей медицинских работников. Так семья Ильиных – папа Николай Николаевич, заместитель главного врача Иркутской областной клинической больницы по организационно-методической работе и мама Оксана Сергеевна, врач-терапевт приемного отделения ИОКБ – прислала рисунки своих двух своих дочерей. В итоге рисунок Анастасии Ильиных занял 1 место среди участников 7–10 лет!

Рисунки, выполненные в разных техниках – гуашью, акварелью, фломастерами и карандашами – объединяли три важные детали: в каждом из них обязательно был доктор, почти всегда – солнце и обязательно красный медицинский крест. А еще, по словам членов жюри, все детские работы были наполнены уважением к людям в белых халатах.

– Все рисунки – удивительно искренние, трогательные, – отметил председатель жюри «Рисуем медиков», главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Ефимович Кощеев. – Жюри, а большинство в нем врачи, наши сотрудники, было очень сложно выбрать лучшие, оценивая по предложенным критериям. Мы благодарим всех наставников, родителей, которые прислали работы на конкурс. Знаете, это вдохновляет медиков. А мы в свою очередь делимся детским творчеством с коллегами: в этом году разослали во все медицинские организации области открытки ко Дню медицинского работника, оформленные детскими рисунками.

Победители конкурса «Рисуем медиков – 2026»

Участники до 6 лет:

1 место – Дарья Иванова (5 лет), г. Зима, Ухтуйский детский сад «Тополек»;

2 место – Таисия Петрова (4 года), г. Зима, детский сад № 15;

3 место – Вячеслав Распутин (4 года), д. Нены Черемховского района.

Участники 7–10 лет:

1 место – Анастасия Ильиных (10 лет), г. Иркутск, МОУ СОШ № 4;

2 место – Амели Гамова (7 лет), г. Ангарск, прогимназия «Улыбка»;

3 место – Дмитрий Лопух (9 лет), г. Иркутск, МОУ СОШ № 64.

Участники 11–15 лет:

1 место – Анна Редькина (14 лет), с. Олонки Боханского района;

2 место – Кирилл Кудряшов (13 лет), г. Братск,

3 место – Дарина Ивахненко (12 лет), г. Тайшет, МОУ СОШ № 85.

Победители получат дипломы и ценные призы. Кроме этого, дополнительно 17 детей будут отмечены поощрительными призами и почетными грамотами. Всем остальным художникам будут разосланы сертификаты об участии в областном конкурсе.

Еще новости